среда, 28 августа 2013 г.

Как правильно копить деньги?

Если вы несколько раз начинали откладывать деньги, но все время тратили свои запасы и скопить нужную сумму все равно не получалось, возможно, вы просто делали это неправильно. Копить деньги – процесс увлекательный, но в то же время сложный. Попробуем разобраться, как же накапливать правильно, чтобы достичь поставленных целей.

• Вижу цель, иду на снижение!

Вот именно в этом – в постановке себе цели, и заключается первое правило грамотного накопления денежных средств. Определите ваши желания и установите для себя нужную цель. Обязательно запишите ее на бумаге! Можно в ежедневнике, на первой странице. Ремонт лоджии, новые диски для машины, поездка в Болгарию – что угодно. Главное, поставить цель, зафиксировать ее и следовать в данном направлении.

Поверьте, когда вы накопите себе на вожделенную поездку и сможете ее себе позволить – это будет лучшей наградой для вас и лучшим уроком. Вы поверите в свои силы – вы действительно можете копить деньги и покупать себе то, что на самом деле вам нравится!

• Время и деньги

Один из главных факторов правильного накопления – установление адекватных временных рамок. Срок не должен быть слишком маленьким, чтобы вы на самом деле успели отложить нужную сумму. И не должен быть слишком растянутым – чересчур долго откладываемое удовольствие может закончиться разочарованием. Вы уже переросли свое желание, вам уже не интересна эта модель телефона, к тому же она успела устареть.

Ставьте такие временные рамки, чтобы вы смогли накопить требуемую сумму к нужному времени, и чтобы то, что вы на нее приобрели, было для вас еще актуально.

• Хочу все сразу!

Если вы никак не можете выбрать, что вы хотите в первую очередь – правильно расставьте приоритеты. Что для вас важнее? Диски для машины или туристическая поездка? Новый телевизор или курсы английского? Определив себе первую цель и достигнув ее, другие пункты списка вы вычеркните уже быстрее и легче. Вы уже научились откладывать и получили первые результаты. А такой урок стоит дорого!

Грамотно расставленные приоритеты научат вас делать правильный выбор и отделять действительно важные цели от навязанных извне. Таким образом, начав копить деньги, вы приучите себя к самодисциплине, а это одно из качеств настоящей сильной и успешной личности.

• Домашняя бухгалтерия

Правильное накопление денег немыслимо без ведения домашней бухгалтерии. Записывая свои доходы и расходы, вы наглядно увидите, куда уходят ваши финансы, и сможете сократить свои затраты. Тратите много на кафе после работы? Можете обойтись без дорогого ужина в ресторане по пятницам? Смело меняйте свои привычки!

При этом не стоит заходить слишком далеко и отказывать себе во всех удовольствиях! Жить без радости, складывая каждую копеечку в копилку – это НЕ является принципом правильного накопления. Жить надо здесь и сейчас, в данную минуту. Откладывайте деньги, но не делайте из этого самоцель!

• Пресловутые «десять процентов»

Почему пресловутые? Потому что все статьи на тему «Как скопить денег» обязательно рассказывают про 10% от дохода, которые надо отложить про запас. На самом деле, этот способ один из самых действенных, поэтому он так популярен. Получили зарплату? Отложите 10% в банк. Остальной суммой распоряжайтесь далее на свое усмотрение.

Таким образом, у вас почти незаметно получится неплохое накопление. Не теряйте головы и не тратьте его полностью! Пусть у вас всегда остается небольшой запас, который всегда выручит в случае какого-то форс-мажора.

• Пожиратели денег

Вам следует научиться выделять из окружающих вас коммерческих предложений, скидок и акций таких «пожирателей». Одними из самых ярких представителей этих монстров являются кредитные карты. Тратятся деньги на них совершенно незаметно, а проценты набегают просто грабительские. Будьте с ними осторожны, а лучше – вообще не заводите.

Также будьте внимательны при покупке «акционных» товаров. Так ли выгодна «выгодная покупка»? Кетчуп с вилкой в подарок только чуть дороже обычного, зато он с вилкой! У вас дома нет вилок? Полный комплект? Тогда зачем вам такой дорогой кетчуп?

Копить деньги и достигать поставленных целей, как уже говорилось выше – увлекательный процесс. Начав и достигнув первой цели, вы уже не сможете остановиться! Дерзайте, покоряйте свои вершины, исполняйте свои желания!

© copdoc. ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий