пятница, 23 августа 2013 г.

12 ключевых ошибок стартапера

1. Неудачная команда

Что важнее — команда или идея? Дело в том, что если у вас неудачная команда и хорошая идея, скорее всего, у вас ничего не получится. А если наоборот — у вас есть шансы. Также, в команде должен быть ярко выраженный лидер.

2. Слишком узкий фокус проекта

Важно осознавать, что продукт решает действительно важную и значимую проблему, делает жизнь ЦА проще и интереснее. Продукт стартапа должен быть "must have" для ЦА, никак не "nice to have". Хорошие продажи будут только у "must have" продукта.

3. Вера в выживание без инвестиций

Инвестиции - ключевой ресурс на старте технологичного бизнеса. Не бойтесь привлекать и осваивать инвестиции, они ускоряют рост бизнеса.
Посмотрите на успешные техно-компании, нет практически ни одного примера, где основателю принадлежит значительная часть ее акций, после того как компания выросла. Цукербергу принадлежит около 20% Facebook, Биллу Гейтсу — где-то столько же Microsoft, Ларри Эллисону — около 25% Oracle, Ларри Пейдж и Сергею Брину — небольшая часть Google.

4. Проблемы с презентацией проекта

Очень часто люди с хорошей идеей и командой просто не могут объяснить ее, рассказать о себе, и в результате не получают деньги. Очень важно — уметь произвести впечатление.

5. Отсутствие долгосрочного планирования

Большинство стартапов не хотят разрабатывать среднесрочные и долгосрочные бизнес-планы, не хотят планировать на 3-5-10 лет вперед.

6. Недооценка конкуренции

Часто конкуренция на рынке недооценена основателями. Перед тем, как стартовать бизнес, нужно точно ответить на вопрос: почему покупатель предпочтет именно мой продукт? В чем ключевое отличие от конкурентов?

7. Слишком широкий фокус

Суть в том, чтобы сначала найти очень специфическую, узкую нишу, но позволяющую масштабировать бизнес на следующем этапе, и уже потом завоевывать другие ниши.

8. Неумение работать с инвесторами

Нужно учиться общаться с инвесторами, внимательно читать инвестиционные документы, чтобы знать, что нужно утверждать у инвестора, а что — нет. У стартапа из-за недопонимания между командой и инвестором часто возникают проблемы, которые могут стать роковыми для бизнеса

9. Внутренние раздоры в команде

Когда проект уже привлек деньги и достиг определенного успеха, основатели и менеджмент начинают выяснять, кто самый крутой парень в команде. Самое важное не власть или деньги, а время, и для стартапа — это ресурс исключительной важности. И если вы тратите время на внутренние разборки, вы уже проигрываете.

10. Нежелание обращаться за помощью

В каждой техно-компании есть ключевые процессы: разработка продукта, продажи, маркетинг, бизнес-девеломпент, поддержка, сервисы, и в реальности — все эти процессы важны. И если команда не знает, как качественно вести хотя бы один из них, у нее начнутся проблемы.

11. Неготовность долго и упорно работать

У многих стартапов на стадии постинвестирования складывается впечатление, что построить технологический бизнес очень просто, все произойдет как по-волшебству, само собой. Но на праткике нужно потратить много времени, усилий, быть готовым к частым неудачам, здесь нет легких путей.

12. Перерасход денег

Финальная причина смерти стартапов — они перестают обращать внимание на оборот наличности. Очень большой процент фаундеров, кажущихся разумными людьми, после получения денег увеличивают затраты в 2-5 раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий